Начало работ на проекте Луаше

В предыдущих публикациях я уже упоминал проект Луаше и кимберлитовую трубку Луэле. В прошлом году изыскания вышли на “финишную прямую”, хотя говорить об их скором завершении преждевременно. Тем не менее, началась подготовка к реализации проекта, которая включает строительство временного поселка, отработку геологического карьера, устройство отвалов, переселение местных жителей, попадающих в зону производства работ на концессии и т.д.

Как я писал ранее, для переселения жителей деревни Самуиже запланировано строительство домов типа Т-3. Как водится, проектная документация отсутствует. Подрядчик предоставил только смету в пару строк и план этажа для типового дома, школы и медпункта. Пришлось на основании этих рисунков делать проект в 3D, поскольку он отсутствует даже в эскизном варианте.

Типовой дом

Медпункт

Школа

Общий вид новой деревни

Строительство должно завершиться через 90 дней, хотя я больше чем уверен, что подрядчик не уложится в установленный срок.

И, когда все будет построено, посмотрим насколько виртуальная деревня соответствует реальному воплощению. Для сравнения выложу фотографии примерно в тех же ракурсах.